Как подготовить почву под картофель

Обычно почва под картофель готовится с осени. Выбираем подходящее место под картофель на вашем огороде, соблюдая следующие требования. , так как картофель даёт хороший урожай только при наличии нормальной освещенности, то не следует выбирать затенённые места, ботва будет слабой и соответственно вырастут мелкие клубни.

Для боронирования верхнего слоя почвы идеально подойдет ротационная борона. ТОВ Укринмаш является ведущим в Украине производителем навесного оборудования. Ротационная борона в компании предлагается для любого вида техники, подробнее на borona.net.ua Выгодно купить навесное оборудование от крупнейшего производителя здесь можно вне зависимости от региона Украины — поставка осуществляется в любой регион страны.

Почва под картофель не должна быть кислой. О чрезмерной кислотности почвы можно судить по обилию сорняков (например подорожника), чтобы её раскислить, нужно с осени внести гашёную известь примерно 1стакан на 1кв. м. и безусловно нам необходима ротационная борона https://borona.net.ua/rotacionnaya.html

Если на выбранном участке почва тяжёлая глинистая, то необходимо внести перегной или торф и крупный речной песок по 3 кг на 1кв. м. Так же желательно c осени рассыпать под перекопку понемногу минеральных удобрений и древесной золы. Расходуется примерно 1ст. ложка суперфосфата(или нитрофоски), 1ч. ложка калиевой соли и 1 стакан золы на 1кв. м. площади.

После выбора участка под картофель, почву вместе с добавленными удобрениями перекапывают на глубину штыка лопаты. После перекопки почву не ровнять и комки не разбивать, оставить до весны.

В почву под картофель ни в коем случае нельзя вносить свежий навоз. Во-первых клубни картофеля станут невкусными, водянистыми. Во-вторых, от него может заразиться ботва грибковыми заболеваниями.

Если при весенней перекопке у вас оказалось недостаточное количество удобрений, то есть смысл вносить их понемногу непосредственно в каждую лунку. Примерно вносится 1стакан перегноя, 1 ст. ложка суперфосфата пара ложек древесной золы в каждую лунку глубиной 15-20см.

При перекопке почвы под картофель обязательно нужно удалять все попадающиеся корни сорняков, а так же личинки различных вредных насекомых(например проволочника или майского жука). От правильного выбора места под посадку и подготовки почвы под картофель полностью зависит ваш будущий урожай.

Примечание: если на участке близко подходят грунтовые подземные воды и земля постоянно влажноватая, то картофель лучше выращивать на приподнятых грядках.