6 советов для эффективной работы в команде

Эффективная командная работа лежит в основе каждого успешного командного проекта. Хотя некоторые команды могут от природы хорошо работать вместе, с помощью нескольких лучших практик любая группа может работать эффективно и добиваться высоких результатов. Понимание того, как хорошо работать с другими, также является очень востребованным навыком для работодателей, поскольку это может помочь бизнесу быть более продуктивным, поддерживать сильную культуру и достигать целей. В этой статье вы узнаете три вещи, необходимые для эффективной командной работы, и советы по улучшению результатов вашего следующего командного проекта.

Три элемента успешной командной работы

Прежде чем работать над своим следующим командным проектом, подумайте о том, чтобы начать с четких целей, ролей и методов коммуникации для группы:

1. Четко определенные цели

Успех любого проекта начинается с четко определенной цели, которая разделяется всеми членами команды. Вы можете создать четкую цель, сформулировав миссию, установив OKR (цели и ключевые результаты), определив ключевые показатели эффективности (KPI) или определив конкретные результаты. Когда команда разделяет конкретную цель, это помогает расставить приоритеты во времени и ресурсах. Это также помогает вашим сотрудникам понять свои роли и то, как их работа способствует общему успеху проекта. Рассмотрите возможность постановки SMART-целей, или целей, которые являются конкретными, измеримыми, достижимыми, актуальными и ограниченными по времени.

Пример: В настоящее время ваша служба поддержки клиентов обрабатывает возвраты клиентов в течение трех дней. Ваша миссия заключается в улучшении обслуживания клиентов, и ваша цель для группового проекта — обрабатывать возвраты для всех клиентов в течение двух дней.

2. Четко определенные роли и вознаграждения для каждого члена команды

Когда каждый член команды понимает, какую роль он играет в достижении целей проекта, он сможет не отвлекаться от своих обязанностей для достижения успеха проекта. Вознаграждение членов команды за достижение поставленных ранее целей и/или значительный прогресс помогает членам команды оставаться мотивированными и идти по пути завершения проекта.

Признание может также помочь членам команды вспомнить о важности своей роли в проекте и повысить моральный дух. Как руководители команды, так и отдельные участники должны давать положительную обратную связь, отмечая исключительную работу или хваля ценную идею. Признание заслуг ваших коллег в процессе работы над общей целью может помочь мотивировать всю команду.

Пример: Во время плановых совещаний планируйте время для признания успехов членов команды. Основывайте эти признания на вехах, чтобы члены команды понимали, чего они достигли, а другие члены знали, какую работу они должны моделировать в дальнейшем. Вехи могут быть небольшими — не обязательно ограничивать признание только крупными достижениями.

3. Открытое общение

Открытое, честное и уважительное общение является жизненно важным для эффективной командной работы. Члены команды должны чувствовать себя комфортно, высказывая свои идеи и мнения, чтобы каждый вносил свой вклад в полную силу. Ясное общение приводит к большему доверию между членами команды и разрушает барьеры, которые могут сделать работу команды более медленной и менее эффективной.

Чтобы заложить основу для надежного общения, установите ожидания и лучшие практики. Это включает в себя то, когда и как следует использовать различные методы общения, такие как электронная почта, обмен сообщениями в Интернете, телефонные звонки и встречи.

Пример: Если у вас есть текущий проект, запланируйте короткие встречи для обзора прогресса. Дайте каждому члену команды равное время, чтобы рассказать о своих победах и поражениях. Выделите время для того, чтобы группа помогла решить проблемы, с которыми сталкивается отдельный сотрудник, или дала конструктивную обратную связь. Вы можете объяснить, что будете использовать чаты для обсуждения повседневной работы и еженедельную электронную почту для сообщения важных обновлений и этапов.

Дополнительные советы по эффективной командной работе

После изучения основ командной работы вы можете повысить свои шансы на успех, следуя этим дополнительным советам, которые можно узнать на
source Optimist.pw.

Создайте продуктивную рабочую среду

Каждый командный проект будет развиваться в различных рабочих условиях в зависимости от членов команды и целей. Начните свой проект с создания физического пространства, которое вы занимаете, чтобы оно соответствовало вашим потребностям. При создании этого пространства подумайте об инструментах, которые могут понадобиться вашей команде, о доступе к участникам или заинтересованным сторонам вне вашей команды и о времени, которое им потребуется для работы в этом помещении.

Пример: Если вы работаете над творческой задачей, которая требует от команды совместного мозгового штурма идей, найдите тихий конференц-зал, где сотрудники смогут чувствовать себя комфортно, обмениваясь идеями. Комната должна быть оборудована необходимыми инструментами, которые могут включать доску и ноутбуки со специальным программным обеспечением.

Будьте креативны

Творчество — важный компонент успешного командного проекта. Творческое решение проблем и эксперименты — жизненно важные понятия, которыми следует заниматься в группе. Это позволяет использовать уникальные взгляды каждого для создания более разнообразных решений.

Пример: Если ваша цель — сократить время обработки возвратов клиентов, то выделите время для мозгового штурма с вашей командой и поощряйте творческие решения. Например, модернизация программного обеспечения может сократить время выполнения заказа. Сбор конкретной информации от клиентов может ускорить процесс возврата. Поскольку у разных сотрудников будут разные идеи, в итоге вы получите несколько способов достижения цели.

Встречи вне рабочего места

Несмотря на то, что вы, возможно, адаптировали свою рабочую среду для удовлетворения всех потребностей вашей команды, иногда члены команды чувствуют себя более комфортно в нерабочей обстановке. Встречи вне офиса также позволяют коллегам наладить взаимопонимание и стать ближе друг к другу, что повышает творческий потенциал.

Пример: Запланируйте групповой обед в ближайшем ресторане или послеобеденный перерыв в кофейне. Эти встречи могут быть формальными с упражнениями на сплочение команды или просто неформальной возможностью для членов команды расслабиться и провести время вместе. В зависимости от продолжительности проекта, вы можете запланировать повторяющееся мероприятие, например, групповой обед раз в две недели, чтобы обсудить новые идеи и отметить успехи отдельных членов команды.