5 самых важных технологий автомобилей будущего

5-samyh-vazhnyh-tehnologiy-avtomobiley-budushchego

5-samyh-vazhnyh-tehnologiy-avtomobiley-budushchego

Как известно, что мир меняется очень быстрыми темпами, и машин перемены касаются не меньше других важных вещей. Это лишь на первый взгляд можно подумать, что авто остались практически без изменений, как десять лет назад. В реальности поменялось уже много всего.

Мы считаем, что в ближайших 10 лет нас ждут достаточно важные изменения, которые упростят жизнь владельцев машин, а также сделают их дешевле и, главное, безопаснее. Чтобы убедится в этом, предлагаем Вам посмотреть на те технологии, которые уже активно используются на новых транспортных средствах. Ведь как раз-таки они в ближайшее время определят лицо автомобильной индустрии.

УГЛЕПЛАСТИК

Такие легковесные материалы, как алюминий, а также высокопрочные стали, являются очень критичными для уменьшения массы транспортных средств. На сегодняшний день огромную роль в данной области начинает занимать углепластик, который в свое время был необходим лишь для суперкаров. К примеру, детали из данного материала есть даже на такой машине как Тойота Prius Prime. Исходя из этого в скором времени углепластик, вероятнее всего, будет еще более распространённым.

РАДАРЫ И АВТОПИЛОТ

Как известно, человек не может в миллисекунду дать реакцию на меняющуюся ситуацию, насколько бы совершенными не были б органы чувств. А вот электроника способна. Все за счет лазерных датчиков и радаров, которые уже активно используются в машине. К примеру, системы, главная задача которых это предотвращения фронтальных столкновений либо удержания транспортного средства в занимаемой полосе давно уже не кажутся фантастикой. А в скором будущем массовую популярность может получить свойство автопилота. И всё за счет стремительного развития радаров и датчиков.

АККУМУЛЯТОР

В прошлом, в роли основного препятствия для распространения электрокаров и гибридов считался аккумулятор. В автомобильной индустрии было мнение, что они очень большие, громоздкие и стоящие, чтобы автомобили с электродвигателем стала массовой и доступной всем. Тем не менее, на примере авто Toyota Prius видно, что данной предположение стало ошибочным. Если мы сравним самый первый Prius с нынешним поколением модели, видно, что литий-ионный аккумулятор стал компактнее и гораздо легче, к тому же имеет большую емкостью. И это – не максимум по достижениям, в дальнейшем мы наверняка заметим еще более продвинутый аккумулятор. Поэтому совсем скоро Вы сможете купить аккумулятор, который превысит все ожидания.

РАЗУМНЫЕ СТЁКЛА

В настоящее время все привыкли к самозатемняющимся зеркалам заднего вида в салоне. Данная технология способна защитить водителя от ослепления, в частности ночью. Но как оказалось, её вполне можно использовать и для других целей. Интересно, но что будет, если вместо простых стёкол в Вашей машине установлены электрохромные. Это означает, что контролировать комфортный температурный режим, к примеру, в жаркое время года станет намного проще, а значит, на системе кондиционирования можно немного сэкономить. И больше Вы не столкнетесь с ослеплением дальним светом фонарей встречного транспортного средства.

ШИНЫ БУДУЩЕГО

Услышав о такой детали как автомобильные шины, улучшать нечего. Но в реальности это вовсе не так. Уже на данный момент популярность получила технология Run-Flat, которая совсем скоро будет еще доступнее. А еще шины будут производится из новых материалов (к примеру, из одуванчиков), и плюс к этому будут иметь большое сопротивление качению. А это означает, что транспортные средства будут потреблять меньшее количество топлива, и станут еще дешевле в применении.