Какое напряжение должно быть в автомобиле для стабильной работы электроники?

Авто, аккумулятор, ксенон 32В

Авто, аккумулятор, ксенон 32В

Для полноценного функционирования электрического оборудования транспортного средства, необходимо обеспечение необходимого напряжения. Если же оно будет скакать, это приведет к полному выходу из строя определенных устройств. Именно поэтому каждый автомобилист должен знать о нормальном напряжении бортовой сети, дабы в случае его снижения или же увеличения, срочно исправить ситуацию.

Как правило, бортовая сеть транспортного средства функционирует от 12в. Однако показатели в 14,2 также допустимы. Это относится к большинству транспортных средств, начиная с отечественных авто и заканчивая более элитными зарубежными машинами.

В случае просадки напряжения, которое вызывается недостаточным зарядом аккумуляторной батареи, при активации системы освещения и прочих устройств данный параметр будет меняться. Связано это с неполным зарядом аккумуляторной батареи.

Заметить данную картину можно после активации оптики автомобиля. Если же обнаружится, что она потускнела при передвижении на холостом ходу, а после увеличения скорости вернулась в нормальное состояние, это явно свидетельствует о потери мощностных показателей электрической цепи автомобиля. Именно поэтому следует помнить, что аккумулятор в обязательном порядке нужно регулярно диагностировать. Это поможет избежать множества неприятных моментов.

Безусловно, напряжение бортовой сети автомобиля зависит и от условий, в который эксплуатируется авто. Например, если же транспортное средство долго передвигалось по жарким регионам, а после этого транспортировалось на север, это приведет к незначительному падению напряжения бортовой сети. Однако если данные показатели изменились незначительно, это допустимо.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что бортовое напряжение машины не должно быть ниже или же выше отметки 14,4 вольта при активированном моторе.

Все это относится к легковым автомобилям. А вот если говорить о грузовом транспорте, он имеет несколько иное напряжение. Здесь речь идет о параметре 32в. Именно поэтому существуют специальные устройства, которые требуют наличия данного напряжения. Например, автомобильный ксенон 32B может устанавливаться только лишь на транспортные средства с такими же показателями. Использовать оборудование с более низкими или же наоборот завышенными параметрами в данном случае запрещено.

На самом деле напряжение бортовой сети зависит непосредственно от основного предназначения автомобиля. Оно может варьироваться в пределах от 16 до 32в. Все зависит от того, какое авто, грузовое или же легковое.

Если вас интересует более подробная информация по этому поводу, обратитесь за помощью к квалифицированному специалисту в данной области.