Скорость поршня

Скорость поршняПодставляя это значение в последнее уравнение, получим скорость перемещения потока в зависимости от действующего на него усилия, геометрических размеров механизма и качества примененной жидкости. В выполненных конструкциях иногда устанавливают параллельно несколько трубок, а в ряде случаев трубки заменяют одним или несколькими сверлениями, изготовленными в поршне.

Если трубок или сверлений будет несколько и все они будут одинаковые, то для пользования последним уравнением его правую часть нужно умножить на количество трубок или сверлений. При прочих равных условиях скорость поршня увеличится пропорционально количеству.

Полученная скорость поршня, как указывалось, является максимальной, соответствующей полному открытию дросселя. График движения в этом случае, где путь, время будет выражаться достаточно точно двумя полупрямыми.

Если же дроссель в какой-то мере перекрыть, то график движения будет выражаться двумя полупрямыми, причем цикл будет более или менее значительно растянут во времени. Рассмотрим схему пневмогидравлического механизма, в котором движение штока в прямом и обратном направлениях происходит с разными постоянными скоростями и время этих перемещений различно, как это видно из приведенного графика движения.

Такой характер движения поршня механизма достигается тем, что в гидроцилиндре параллельно с дросселем на трубопроводе устанавливается обратный клапан, перепускающий жидкость только в одном направлении. Управление золотником осуществляется подвижным плоским кулаком, имеющим определенный программный профиль.

Плоский кулак жестко скреплен со штоком и перемещается совместно с ним. Примерные графики движения штока для рассматриваемого пневмогидравлического механизма показывают большие возможности при его использовании в случае, когда необходимо получить сложное движение.