Когда стоит задуматься о выборе и смене резины на летнюю

Одним из важнейших факторов безопасности при эксплуатации авто является качество и состояние шин. От того, насколько обеспечен контакт колеса с поверхностью дороги зависят устойчивость и поведение машины во время движения. Именно поэтому, каждый водитель должен постоянно следить за состоянием резины на колесах и выбирать шины, которые соответствуют сезону:

  • зимнюю резину;

  • шины на лето;

  • всесезонные модели;

В настоящее время, нет административной ответственности за несвоевременное «переобувание» автомобиля. Хотя подобные законы время от времени рассматриваются законодателями. Тем не менее, в интересах самого водителя купить летнюю резину и установить ее на свою машину, чтобы подготовить ее к сезону. Понятно, что не существует четкой грани, между зимним и летним периодами, все зависит от погодных условий, которые с каждым годом становятся все более непредсказуемыми. Чередование теплых и холодных дней в начале весны может сбивать с толку. Тем не менее, интернет-магазин MARKET.RIA рекомендует купить летние шины не позднее середины марта. Если вы перемещаетесь в основном в черте города, то обратите внимание на состояние дороги. Отсутствие снега на асфальте уже один из признаков того, что вам необходима резина летняя. Поскольку езда на шипованной зимней резине приведет к увеличению тормозного пути, а также к износу и повреждениям самих шин. Если же вам приходится выезжать за город, где дороги чистят гораздо реже, да еще и в ночное время (когда температуры еще низкие) то можно купить летние шины про запас, и «переобуть» машину немного позже, когда снег начнет таять.

На что влияет сезонность шин

Езда на шинах не соответствующих сезону не комфортная и не безопасная. Все дело в свойствах материала, который при различных погодных условиях будет вести себя по-разному.

Зимние шины изготавливают из мягкой и эластичной резины, тогда как летняя резина является более жесткой. Это обусловлено тем, что при низких температурах, резина частично теряет свою эластичность и «дубеет». В зимних условиях, резина лето, которая и так сама по себе не очень мягкая, становится еще более жесткой. Ухудшаются амортизационные свойства колеса и уменьшается сцепление с асфальтом, не говоря уже про езду по наледи и заснеженным дорогам. Езда же летом на зимней резине, приводит к противоположному эффекту. Мягкий материал под воздействием высоких температур «течет», резина становится чрезмерно мягкой, отчего шина очень быстро изнашивается и приходит в негодность.

Важными параметрами летних (и не только) шин являются:

  • ширина протектора;

  • материал;

  • рисунок протектора;

  • высота профиля;

У летних и зимних шин, ширина, высота и рисунок протектора совершенно разные. Это вызвано тем, что летняя резина должна обеспечивать лучшее сцепление с дорожным полотном при движении и в дождь. Для этого протектор имеет специальный рисунок, способный эффективно отводить воду из-под колеса. Также, современные летние шины цена которых доступна большинству автолюбителей, способны сохранять сцепление с дорогой при прохождении поворотов на скорости. Зимние же шины, рассчитаны на движение по скользким поверхностям, покрытым снегом или льдом, именно поэтому протектор у зимних шин более высокий. Еще зимние шины могут быть дополнительно оснащены шипами, или же рисунок протектора дополнен канавками зигзагообразной формы для улучшения сцепления на льду.

Желающим купить летнюю резину в Украине интернет-магазин MARKET.RIA предлагает широкий выбор моделей для легковых и легкогрузовых автомобилей, а также шины для внедорожников и других категорий транспортных средств. Выбирайте подходящие комплекты резины для своей машины, чтобы встретить летний сезон во всеоружии.