Продажа автомобиля — с чего начать

У вас возникла ситуация, когда вам необходимо продать свой автомобиль. Если вы это делаете в первый раз, то, конечно, можете даже не представлять, с чего необходимо начинать. Во-первых, вы должны быть полностью уверены, что все необходимы документы на вашего железного коня у вас в полном порядке. Во-вторых, нужно внимательно подумать по поводу технического состояния автомобиля. Если оно имеет какие-то проблемы, то вы сам должны решать – исправлять их или продавать в таком виде, естественно, сообщив о проблеме потенциальному покупателю. Ведь, как вы сами прекрасно понимаете, обманывать не имеет никакого смысла. Но озвученная техническая проблема автоматически снижает стоимость вашего автомобиля.

Следующее, вы должны знать, что продажа автомобиля влечет за собой необходимость платить налоги. Да-да, с продажи каждый продавец должен заплатить 13 % налога! И тем более вы должны знать, что уклонение от налога – это деяние подсудное, и лучше не экспериментировать, а все честно заплатить. Но, прежде чем подсчитывать свои будущие убытки от продажи авто, лучше давайте разберемся в терминологии. Так, при уплате налога на прибыль существует такое понятие, как «налоговый вычет». И вам необходимо знать, что этот налоговый вычет представляет собой сумму, с которой налог на прибыль не берется. И по закону, если автомобиль находится в вашей собственности более трех лет, то сумма налогового вычета становится равной стоимости вашего автомобиля. То есть, если вы на своем автомобиле поездили три года, то при продаже вам никакого налога платить не надо!

А что же делать тем, кому приходится продавать свой автомобиль, не насладившись трехлетней ездой? Тогда, как гласит закон, платить придется. Но, опять же есть некоторые нюансы. В соответствии с действующим законодательством, если стоимость продаваемого автомобиля будет ниже чем 125 тысяч рублей, то от уплаты налога такой автовладелец освобождается, ну а если больше, то платить придется с суммы, которую необходимо будет вычислить таким нехитрым способом: стоимость продаваемого автомобиля – 125 тысяч рублей. И с этой суммы необходимо заплатить 13 %.

Для того чтобы получить этот налоговый вычет, необходимо обратиться в налоговую инспекцию по месту вашего жительства. Это можно сделать прямо непосредственно перед уплатой налога. В налоговой вы пишете заявление на уменьшение налоговой суммы со стоимости всего вашего автомобиля. После того, как заявление зарегистрировано, вы можете сделать оплату, заплатив налог, и спать совершенно спокойно.