Зачем нужна тормозная жидкость в машине?

Как известно, тормоза являются одними из основных приспособлений в каждом транспортном средстве. При этом следует отметить, что их слаженная и бесперебойная работа существенно повышает безопасность в поездке. Именно поэтому для того, чтобы тормозная система не вышла из строя, намного раньше положенного срока, необходимо использовать специальную жидкость, призванную выполнять определенные функции.

Прежде чем приступить к выбору тормозной жидкости для автомобиля, необходимо предварительно разобраться с требованиями, которые к ней выдвигаются.

  1. Во-первых, этот продукт должен отменно справляться со всеми возложенными функциями в широком диапазоне рабочих температур.
  2. Во-вторых, такой продукт не должен быть агрессивным с резиновым приспособлениям и металлическим деталям.
  3. В-третьих, тормозная жидкость для авто должна обладать высокими смазывающими свойствами.
  4. В-четвертых, кроме этого здесь приходится говорить о необходимости стабильности свойств, независимо от окружающей обстановки.

На самом деле тормозная жидкость для транспортного средства представлена в нескольких вариациях. Например, здесь можно говорить о минеральном продукте, который отличается низкой агрессивностью, великолепными смазывающими характеристиками и доступной стоимостью. Что касается недостатков, они проявляются в виде чрезмерной вязкости при минимальной температуре. Да и к тому же такой вариант идеально подходит для устаревших машин, за счет особой устойчивости к резиновым деталям.

Синтетические жидкости обладают высочайшими эксплуатационными свойствами. При этом они имеют высокий уровень гигроскопичности. Соответственно это говорит о способности впитывания влаги, в результате чего существенно ухудшаются показатели самого рабочего материала, и вместе с этим проявляются коррозийные процессы.

Для того чтобы понять, когда именно следует менять тормозную жидкость в автомобиле, достаточно изучить инструкцию по эксплуатации авто. Если же у вам отсутствует такая книжечка, тогда придется отталкиваться от общепринятых рекомендаций. В этом случае следует понимать, что тормозуха впитывает много влаги, за счет постоянного изменения температурных режимов. Как следствие, в зимний период времени она становится сильно густой, а летом – слабой. В связи с этим настоятельно рекомендуется выполнять замену данного расходного материала раз в два-три года. Только лишь в этом случае можно рассчитывать на эффективную работу тормозной системы, и высокую степень безопасности в процессе передвижения.

Надеемся, наша статья оказалась для вас полезной.