Производство биогаза

Современные условия жизни заставляют людей заниматься поиском альтернативных источников энергии. Сегодняшние тарифы и на электрическую и на тепловую энергию постоянно растут, не собираясь останавливаться. Для многих производств оплата услуг поставщиков энергетических ресурсов – настоящая трагедия, грозящая привести к краху бизнес проектов. Истинной находкой, например, для предприятий аграрного сектора станет станция по выработке альтернативного биологического топлива.

Установки основывают свою деятельность на переработке органического сырья, которое может быть представлено продуктами жизнедеятельности поголовья коров или свиней, птичьим пометом, представителями растениеводства, а также продуктами винного, спиртового и сахарного производства и бытовыми отходами. Различные биогазовые станции для аграриев – это не только великолепный способ утилизировать имеющиеся отходы, но и прекрасная возможность иметь недорогой источник электрической и тепловой энергии.

Правильный выбор бизнес проекта биогазовой станции – гарантия рентабельности и выгоды

Решив стать владельцем комплекса по производству биологического топлива, необходимо изучить все тонкости строительства и эксплуатации установки. Вначале необходимо определиться на каком типе сырья будет работать объект. Исходным материалом для производства биогаза могут служить элементы в виде:

  • Отходов фабрик, по производству птиц.
  • Продуктов жизнедеятельности свиней.
  • Навоза представителей крупных рогатых пород.
  • Отходного материала производств, связанных с переработкой мясной продукции.
  • Отработанной органики пивоваренных предприятий, а также спиртового и винного производств.
  • Биологической остаточной массы сахарного производства.
  • Представителей энергетических культурных растений.
  • Пищевых бытовых отходов.

Существуют технологические методики по производству биологического топлива, в которых принимают участие сточные воды. Данными операциями достигаются сразу две цели: очистка водного ресурса от илистых накоплений и производство искомого альтернативного топлива.

Прежде чем заниматься планированием расположения объекта по производству биогаза, необходимо ознакомиться со структурой территории. Нельзя строить комплексы на участках, которые постоянно подвергаются подтоплению или имеют подвижную структуру. Также обязательно учитывать направление розы ветров.