DISCOUNT – программное обеспечение для дисконтирования суммы долгов

DISCOUNT – программное обеспечение для дисконтирования суммы долгов организации в 1С: Предприятие и BAS.

DISCOUNT представляет собой простую в использовании программу для дисконтирования задолженности, срок которой свыше 12 месяцев, в автоматическом режиме. Данный продукт автоматически определяет текущую долговую стоимость, размер дисконта и его амортизацию. Полученные результаты программой переносятся в систему учета. Продукт целиком объединен с 1С: Предприятие и BAS. Для его нормального функционирования не требуются изменения и снятие решений с поддержки.

Под дисконтированием понимается процесс преобразования будущей денежной стоимости в текущую стоимость. Это понятие из раздела финансов отождествляется с обесцениванием денежных средств со временем, т.е. в разное время покупательная способность одинаковой суммы денег будет отличаться.

Какими субъектами должно осуществляться дисконтирование задолженности.

Реформы Министерства Финансов проводились относительно НП (С)БУ 10 и НП(С)БУ 11, и не коснулись НП(С)БУ 25 “Упрощенная финансовая отчетность”. Таким образом, дисконтировать обязаны:

— средние и крупные организации;

— организации, ведущие учет в соответствии с НП (с) БУ 25;

— организации 3 группы, совершающие уплату Единого налога;

-коммунальные и прочие организации, применяющие в бухгалтерском учете систему национальных стандартов;

— организации, применяющие МСФО.

Следует учесть, что дисконтированию подлежит задолженность всех организаций, в том числе малых и применяющих упрощенную систему налогообложения.

Задолженность сроком до 12 месяцев дисконтировать не нужно, в том числе и просрочку по данной задолженности.

Размер и амортизация дисконта рассчитывается автоматически, основываясь данными документов, внесенных в систему учета. Преимущество заключается в отсутствии необходимости ведения документации в Excel. Периодом расчета текущей стоимости и амортизации дисконта может быть любым: от одного дня до года. Благодаря программному продукту проводки, отражающие доход или расходы от дисконтирования долговых сумм, в учетной системе формируются автоматически. Достоинством данной функции является исключение ручного ввода данных из Excel и, как следствие, отсутствие ошибок.

Программа хранит все документы в электронном журнале. По заданному параметру, например, периоду, контрагенту и пр., можно выбрать необходимый документ.

Продукт DISCOUNT является лицензионным, что предполагает:

— Помощь и консультация квалифицированных специалистов;

-Своевременное обновление программы в соответствии с реформами в законодательстве.