Выбираем лучший домкрат в свою машину

автотовары

автотовары

Кроме набора инструментов, запасного колеса и насоса, в багажнике любого транспортного средства в обязательном порядке должен присутствовать домкрат. С помощью данного механизма можно приподнять транспортное средство и с легкостью заменить пробитую покрышку, либо же выполнить какой-то другой процесс.

К сожалению, несмотря на всю важность подъемного устройства, далеко не каждый владелец имеет его в своем арсенале. А все потому, что никак не может подобрать для себя стоящее и подходящее приспособление.

В сегодняшней статье мы с вами разберем основные виды домкратов, а также выясним, на какие факторы следует обращать особое внимание в процессе их выбора.

Если в старых отечественных автомобилях домкраты входили в заводскую комплектацию, то на сегодняшний день ситуация несколько изменилась. Новые машины попросту не оборудованы определенным местом в отсеке для хранения подъемного механизма. Именно поэтому автомобилистам приходится самостоятельно задумываться об их покупке.

Прежде всего, хотелось бы отметить, что домкрат для авто бывает подкатным гидравлическим, ромбическим, пневматическим и механическим.

Механизмы подкатного типа чаще всего используются в гаражных условиях. А все потому, что обладают довольно габаритными параметрами и весом, что в свою очередь затрудняет их транспортировку в багажнике машины.

Если говорить о ромбических приспособлениях, они являются универсальными. А это говорит о том, что их можно использовать как в дороге, так и в гараже.

Что касается пневматических домкратов, они очень объемные. Но, несмотря на это, некоторые автомобилисты отдают предпочтение именно им, за счет прикладывания минимальных усилий при подъеме авто.

Также, как мы уже говорили ранее, существуют механические устройства, требующие немалых усилий в процессе использования. А все потому, что автомобилисту приходиться постоянно задействовать руку или же ногу, в зависимости от типа домкрата, дабы приподнять автомобиль на определенную высоту.

Конечно же, кроме типа подъемного механизма, очень важно разобраться и с другими его характеристиками. В этом случае не последнее место занимает вес автомобиля со всей его сноровкой. Если же говорить о стандартных параметрах 1,4 тонны, здесь необходимо приобретать домкрат более выносливого типа.

На самом деле для обычных легковушек идеальным вариантом считается ромбическое винтовое приспособление, которое и стоит недорого и эффективно в использовании. Оно, как правило, рассчитано на нагрузку 2 тонны, что в свою очередь позволяет с легкостью его использовать для авто с массой 1,5 тонны.

Для выполнения ремонтных мероприятий в гаражных условиях лучшим устройством считается подкатной домкрат. Он в свою очередь обеспечит полную устойчивость машины и тем самым предотвратит вероятность ее соскакивания.