Холодильные шкафы: характеристика

holodilnye-shkafy-harakteristika

Каждый владелец заведения общепита сталкивается с проблемой хранения продуктов, готовых блюд. Ведь необходимо обеспечить надлежащие температурные условия, правильно разместить все продукты. Чаще всего для этого используют холодильные шкафы, которые сочетают функциональность, практичность и компактность.

Холодильные шкафы: особенности

Холодильные шкафы

Что же собой являет холодильный шкаф? Это устройство вертикальной конструкции, которое способно поддерживать необходимый температурный режим для хранения продуктов питания. Холодильные шкафы имеют ряд преимуществ, выгодно отличающих их от другого холодильного оборудования:

  1. Размеры – за счет вертикальной конструкции, холодильные шкафы занимают немного места в помещении. При этом аппараты достаточно вместительные, с большим внутренним объемом.
  2. Функциональность – существуют модели, поддерживающие различный уровень температуры, с динамической или статической системой охлаждения, с множеством дополнительных функций (автоматическая оттайка испарителя, программирование и т.д.). Это позволяет выбрать устройство, которое идеально подойдет к Вашим требованиям и пожеланиям.
  3. Практичность – благодаря различной конструкции двери (глухие, стеклянные), холодильный шкаф может использоваться для хранения продукции, а также как витрина в торговом зале.
  4. Надежность – профессиональное оборудование изготавливается из прочных, качественных материалов (нержавеющая сталь и др.), рассчитано на интенсивную, бесперебойную работу даже в трудных климатических условиях (на кухне, в торговом зале, на открытом воздухе и т.д.).

Холодильные шкафы любой комплектации, размеров и предназначения Вы найдете на сайте torgoborud.com.ua. Также у нас представлено другое оборудование для магазинов, кафе и ресторанов в огромном ассортименте: холодильные витрины, льдогенераторы, пароконвектоматы, торговые стеллажи, слайсеры и многое другое.

Классификация

Первое, на что обращают внимание, если хотят купить холодильный шкаф – это температурный режим. Ведь каждый вид продукции требует определенных условий хранения. Выделяют три типа устройств:

  1. Холодильный шкаф среднетемпературный – поддерживают рабочую температуру от 0°С до +8°С, что идеально подходит для кратковременного хранения молочных, мясных, рыбных продуктов;
  2. Низкотемпературный (морозильный) – благодаря температуре до -30°С, в таких моделях размещают полуфабрикаты, другие замороженные продукты.
  3. Универсальный (комбинированный) — диапазон от -6°С до +6°С позволяет хранить деликатные продукты, которые склонны быстро портится.

Важную роль также играет сама конструкция устройства. Так, холодильный шкаф со стеклянной дверью (распашной или купе) подходит для размещения в торговом зале, поскольку может демонстрировать продукцию покупателям, но стоит дороже. Глухой холодильный шкаф чаще устанавливают в складских помещениях и на кухнях предприятий, преимуществом является более низкая цена.

В любом случае, без холодильного оборудования не обходится ни одно заведении общественного питания, магазин, супермаркет или предприятие. И холодильные шкафы – оптимальный выбор, который поможет сохранить продукты в свежем виде, и, благодаря особенностям конструкции, не занимает много пространства в помещении.