Как определить качество автомобильных шин?

kak-opredelit-kachestvo-avtomobilnyx-shin

kak-opredelit-kachestvo-avtomobilnyx-shinХорошие покрышки – ваша безопасность на дороге. Потому важно выбрать подходящий вариант. В продаже предлагается огромное количество шин, вам же необходимо найти нужную модель, которая подойдет в вашей ситуации. Кроме того, важно смотреть и на качество продукта. К сожалению, сейчас на рынке встречается множество подпольных фирм, выпускающих ненадежную продукцию. Потому покупая резину очень важно обращать внимание на фирму производителя и подлинность продукта.

Какие бывают покрышки

По своему типу резина делится на:

  • Сезонную – летние и зимние;

  • По соответствию с дорожным покрытием.

Качество покрышки для летней и зимней шины определяют по разным критериям. Понятно, что данная продукция имеет различную структуру материала, соответственно и выбирать продукт надо по различным характеристикам. Зимняя резина должна иметь соответствующий протектор. Согласно правилам размер его должен составлять не менее 4 мм. На самой шине не должно быть потертостей, царапин. Не покупайте резину, которая пролежала долгое время на складе или использовалась ранее. В некоторых случаях можно спросить и про сертификат качества. Так как от зимних покрышек зависит возможность движения по обледеневшей трассе, в плохую погоду, их качество должно быть на высочайшем уровне. Потому в этом случае особенно важно обратить внимание на производителя. Избегайте незнакомых торговых марок. О любой более-менее большой фирме вы найдете информацию в сети.

Летние покрышки выбрать будет немного легче. Тут уже можно и поэкспериментировать, попробовать бюджетные варианты. При покупке данной резины смотрят на нормальный тормозной путь, который способна обеспечить шина. Учитывайте и мягкость протектора, это исключит быстрое повреждение резины и заносы на горячем асфальте. Также обращайте внимание на рисунок протектора. Он должен максимально обеспечивать сцепление с дорогой. Здесь надо учитывать по каким дорогам вы будете ездить, то ли это бездорожье, то ли ровная асфальтированная дорога.

Высокопрочные авто шины могут быть разного типа, в зависимости от наличия того или иного рисунка. Шоссейные покрышки Highway Performance используются для поездок по хорошим, ровным дорогам. Подходят они и для мокрых трасс. Зачастую они не предназначены для бездорожья. Но зато отлично подходят для летних поездок по обустроенной трассе.

В отдельную категорию относят шины для поездок по неасфальтированным маршрутам (Mud Terrain и All Terrain). Они отлично справляются со сложными участками, хорошо помогают преодолевать грязь, камни, выдерживая нагрузки. Средним вариантом между этой резиной и первым вариантом можно назвать модель Sport Terrain. Такие шины бесшумные, подходят для езды по небольшому бездорожью и асфальту.