Преимущества и недостатки текстильных ковриков для авто

preimushchestva-i-nedostatki-tekstilnyh-kovrikov-dlya-avto

preimushchestva-i-nedostatki-tekstilnyh-kovrikov-dlya-avto

Текстильные коврики для авто являются сегодня очень популярными и востребованными, и все это – благодаря достоинствам и вопреки недостаткам, которыми они обладают.

Магазины, занимающиеся продажей автоаксессуаров, предлагают множество самых разноплановых моделей, изготовленных из текстиля, и каждой присущи индивидуальные особенности. Благодаря этому можно сделать наиболее оптимальный и достойный выбор, который полностью удовлетворит все ваши нужды. Главным преимуществом матерчатых ковриков можно назвать то, что они способны придать интерьеру любого транспортного средства непередаваемый, домашний уют, и украсить его интересной деталью. Именно ценители настоящего комфорта чаще всего выбирают изделия из текстиля, ведь так приятно иметь под ногами теплую, мягкую подстилочку!

Но комфортность – не единственное достоинство таких аксессуаров. Они превосходят другие аналогичные изделия по многим параметрам.

Прежде всего, они отличаются прекрасной впитываемостью влаги, что очень ценится в дождливую погоду. Если резиновые и полиуретановые аксессуары моментально заполняются лужами стекающей с обуви воды, то в случае с текстилем она попросту незаметно впитается в толстый ковер. Некоторые модели способны поглотить около 2 л влаги, а только представьте себе, если бы эта пара литров плескалась у вас под ногами?

Главное в этом случае подобрать такой коврик, который снизу будет оснащен водонепроницаемой подложкой, не пропускающей воду на металлические полы, подвергая их риску ржавления.

Еще один плюс матерчатых атрибутов для салона заключается в том, что, в отличие от аналогов из других материалов, на них практически не видна пыль. Если на черных резиновых ковриках отпечатки обуви остаются сразу, то по текстилю можно шаркать сколько угодно: вся пыль впитается в ворс, и на вид изделие останется идеально чистым. Главное – почаще вытряхивать его, чтобы под ним не скапливались залежи пыли и песчинок, и вам не пришлось дышать такой взвесью.

Кроме того, нельзя не оценить способность «тряпичных» автоковриков противостоять внешнему воздействию. В отличие от резины или пластика, ткани совершенно не страшны ни морозы, ни жара: они не дубеют, не ломаются и не издают неприятных запахов.

А богатый ассортимент ковриков в автомагазине и доступная стоимость позволяют приобрести изделие, которое идеально впишется в интерьер, и сможет создать гармоничный ансамбль с прочими элементами дизайна.

Недостатками таких автоаксессуаров являются их долгое высыхание в холодный период года, сложность в уходе и очистке от загрязнений, и уязвимость перед чрезмерным механическим воздействием (износ).