Преимущества сжатого воздуха

Преимущества сжатого воздухаИспользование воздуха для этих целей оказалось настолько рациональным, что в настоящее время существуют многие заводы, специализирующиеся на производстве различных машин и инструментов, работающих с применением сжатого воздуха. Большие преимущества сжатого воздуха в отношении передачи энергии и движения на большие расстояния показали целесообразность его использования для механизации и автоматизации производственных процессов. Наряду с этим практикой было оправдано применение для тех же целей разреженного воздуха.

Особенно большое развитие получило использование сжатого и разреженного воздуха за последние 20-30 лет. Воздушные устройства широко внедрились в металлообрабатывающую промышленность, где они применяются в зажимных, подающих и транспортных приспособлениях. В горнодобывающей промышленности и на некоторых предприятиях химической промышленности воздушные устройства находят большое применение в связи с соблюдением правил техники безопасности.

Развито использование воздуха в тормозных устройствах сервопривода и аппаратах управления в авиации, автотранспорте и других видах транспорта.

Следует отметить, что возможность использования воздуха в промышленности выявлена еще не полностью, но и в настоящее время воздушные устройства, являясь в ряде случаев наиболее целесообразными для автоматизации производственных процессов, успешно конкурируют с механическими, электрическими и другими системами автоматизации.

Это обстоятельство объясняется ценными качествами пневматических устройств и в первую очередь простотой конструкции и экономичностью.

Пневматические устройства отличаются малой металлоемкостью и простотой обработки деталей.

При их проектировании и изготовлении могут быть использованы нормализованные детали