Xiaomi Mi A2 Lite: обзор

Xiaomi Mi A2 Lite – своеобразный смартфон компании. Суть в том, что он на чистом Android, так как входит в программу Google Android One.

Комплектация

В коробке со смартфоном специальная скрепка для извлечения лотка SIM-карты, силиконовый чехол и зарядное устройство. Также в комплекте кабель для подключения к ПК. Чехол отметим отдельно – он сделан из затемненного силикона и отлично выглядит на устройстве. Также он хорошо лежит в руке, а на габаритах гаджета практически не сказывается.

Дизайн

Всем желающим купить стильное устройство стоит обратить внимание на этот гаджет. Он получил вытянутый дисплей с характерными для современных гаджетов закругленными углами. Также заметным элементом дизайна стала монобровь – в ней размещены динамик, датчики и камера. При этом смартфон получил не металлический корпус, а пластиковый, что необычно для современных гаджетов. При этом визуально получился натуральный металл – маскировка выполнена идеально.

Дисплей

В смартфоне стоит IPS-экран диагональю 5,84 дюйма. Плотность точек – 432. Матрица заслуживает похвалы – она яркая и контрастная, цвета передаются четко и правильно, никаких искажений. Дисплей способен справиться даже с солнечным светом, картинку нетрудно разобрать без особых усилий. Даже с учетом того, что Xiaomi предлагает бюджетное устройство, экран получился достойным – никакой зернистости.

Операционная система

Смартфон получил ОС Android One 8.1.0. Никаких надстроек или оболочек тут нет, операционка чистая.

Аккумулятор

Аппарат оснащен неплохой батареей емкостью 4000 мАч. Устройство экономичное, что позволяет смартфону проработать пару дней даже при активном использовании. Вот только быстрой зарядки тут нет, будьте готовы подождать полтора часа до того момента, пока аппарат зарядится.

Производительность

Смартфон относится к бюджетной линейке и получил соответствующее железо, однако это не мешает ему отлично справляться с любыми повседневными задачами. У устройства есть:

  • восьмиядерный процессор Snapdragon 625;
  • графический ускоритель Adreno 506;
  • 3 ГБ ОЗУ, в старшей конфигурации – 4.

С поставленными перед ним задачами девайс отлично справляется – он шустро функционирует, не тормозит в программах и меню. Можно играть даже в самые требовательные современные игрушки, только будьте готовы к тому, что настройки предстоит понижать, а количество кадров в секунду все равно окажется низковатым.

Смартфон практически не греется – и не в последнюю очередь причина этого в пластиковом корпусе.

Камера

Так как модель бюджетная, ожидать от нее идеальной съемки не стоит. Однако основная камера тут установлена неплохая – 12 Мп от Sony. Еще у нее имеется вспомогательный модуль на 5 Мп. Совокупность этих характеристик позволяет выдать приличный результат – причем даже при недостаточном освещении.

К качеству смартфона в целом нет никаких претензий – он достаточно приятный и стильный. Быстрая оболочка, никаких излишеств, отличная сборка – достойный бюджетный аппарат.