Регулирующие устройства

Регулирующие устройстваПод действием давления воздуха в камере клапан поднимется и благодаря большим проходным сечениям давление в этой камере быстро сравняется с атмосферным. Регулирование пневматических систем в различных производственных машинах и аппаратах предназначено для поддерживания условий, при которых эти машины могут надежно выполнять заданный технологический процесс в необходимое время и с наибольшей экономией энергии. Регулируемыми параметрами в пневматических механизмах могут быть давление, скорость воздушного потока и расход, температура воздуха, скорость и перемещение рабочего органа и т. д. В пневматических системах производственных машин регулируемыми параметрами обычно служат давление, расход воздуха или скорость его подачи.

Процесс регулирования является сложным и состоит из двух более простых: контроля регулируемого процесса и управления им. Если контроль осуществляется при помощи отдельного контрольного устройства, например, манометра, газосчетчика и т. п., или производится рабочим опытным путем, например, на слух (по неправильному ритму работы системы) или по качеству изготовленной продукции и т. д., то управление в целях поддержания нормального режима работы системы осуществляется также рабочим; совмещение этих двух процессов является ручным регулированием. В этом случае регулирование обычно сводится к установке или перестановке распределителей или регулирующих устройств таким образом, чтобы пропускаемое через них количество воздуха, а следовательно, скорость течения и давление воздуха обеспечивали правильное выполнение технологического процесса.

Ручное регулирование в большинстве случаев производится методом дросселирования воздушного потока. В процессе работы пневматической системы машины происходит ее разогрев, в результате чего температура воздуха будет изменяться, а вместе с температурой будут изменяться утечки и потребление.