Конструкция пневматических механизмов перфораторов

Конструкция пневматических механизмов перфораторовДругая типичная для многих поршневых пневматических механизмов диаграмма движения поршня. Особенностью ее является постоянство давления и, следовательно, ускорения почти на всем протяжении хода поршня. Диаграммы таких законов движения свойственны механизмам, у которых источники питания соединены с рабочими цилиндрами короткими воздухопроводами сравнительно большого диаметра, т. е. при отношениях, где диаметр воздухопровода, диаметр цилиндра.

Кроме того, и источник питания, обычно воздухосборник, выполнен достаточно большой емкости, так что давление в нем остается практически постоянным. Этим условиям соответствует конструкция пневматических механизмов перфораторов головки наборной машины монотип.

Работает механизм следующим образом.

При нажиме на клавишу, соответствующую определенному набираемому знаку, поднимается соответствующая штанга и толкает клапан-золотник, который пропускает воздух из камеры в воздухопровод и одновременно перекрывает сообщающийся с атмосферой воздухопровод. По воздухопроводу сжатый воздух попадает в рабочий цилиндр и поднимает поршень, шток которого связан с рычагом перфораторов.

Последний поднимает штангу, на конце которой укреплена перфорирующая игла. Второе плечо рычага перфораторов через шток связано с поршнем, находящимся в цилиндре.

Цилиндр соединен воздухопроводом непосредственно с камерой сжатого воздуха, куда воздух попадает из насоса.

Схема является расчетной и поэтому несколько упрощена. В этом механизме объем рабочего пространства цилиндра мал по сравнению с объемом камеры; длина воздухопровода составляет 250-300 мм, а отношение диаметров 0,25. При этих условиях давление в рабочем пространстве цилиндра очень быстро выравнивается с давлением в камере, играющей роль воздухосборника, и продолжает оставаться близким к постоянному.