Схема работы пневматической кассеты

Схема работы пневматической кассетыВ некоторых случаях необходимо только удерживать изделие от сдвигания, например, при выполнении гравирования, чертежных, копировальных и других работ. В этом наиболее простом случае в качестве соответствующего приспособления могут быть применены отдельные присосы, соединенные через общий распределитель с вакуумным ресивером, в котором поддерживается вакуумным насосом необходимое разрежение.

В тех же случаях, если требуется плотное прилегание по всей поверхности, как например при пользовании листовой или рулонной пленкой в фоторепродукционных аппаратах, то применяют большое количество присосов, которые и захватывают обрабатываемое изделие по всей поверхности.

Рассмотрим схему работы пневматической кассеты для удержания пленки. В рамку кассеты установлена закрытая со всех сторон коробка, которая через Ниппель и шланг соединяется с вентилятором или вакуум-насосом.

В передней стенке коробки расположено множество отверстий диаметром 2-3 мм. Если эти отверстия не закрыты, то через них свободно проходит воздух, если же отверстия закрыть, наложив на них пленку, то в коробке образуется вакуум, пленка присосется к передней стенке и будет прочно у нее удерживаться. Если пленка не закрывает всех отверстий, то удерживающая сила может оказаться недостаточной и для ее увеличения оставшиеся открытыми отверстия закрывают полосками бумаги.

Однако в большинстве случаев удержание изделий присоса и связано с их поштучным отделением и сопровождается при этом транспортированием на известную дистанцию.

Задачи отделения изделий для каждой конкретной операции решаются в зависимости от формы размеров изделий, места операции в машинном технологическом процессе и других условий по-разному.