Назначение клапанов автоматического действия

Назначение клапанов автоматического действияЕсли под действием разности этих давлений клапан будет отрываться от своего седла, а с уменьшением разности давлений под действием пружины или собственного веса садиться в свое седло, то такой клапан является клапаном автоматического действия. Эти клапаны работают в том случае, когда давление в полости больше давления в полости. Если же давление в полости больше, чем в полости, то для перепускания воздуха необходимо привести в действие толкатель, который, преодолев разность давлений и усилие пружины, приподнимает клапан и обеспечивает тем самым возможность перетекания воздуха.

Такие клапаны работают принудительно, причем толкатель может получать движение, например, от кулачкового или какого-либо другого механизма.

Клапанам, работающим автоматически, свойственны функции регулирования, а клапанам, работающим принудительно, — функции распределения. Назначение клапанов автоматического действия разнообразно: бывают предохранительные клапаны, не допускающие чрезмерного повышения давления в сети, обратные или запорные клапаны, препятствующие перетеканию воздуха в обратном направлении, подпорные, обеспечивающие нужное давление воздуха в определенных участках сети, и др. Клапаны автоматического действия могут работать в известном диапазоне давлений.

Для того чтобы срабатывание клапанов происходило при заданных давлениях, в их конструкциях предусматриваются простейшие ручные регулирующие устройства для соответствующей наладки. При наличии пружины применяют винт с мелкой резьбой, которым в процессе наладки устанавливается начальная степень сжатия пружины.

Если же клапан запирается грузом, то при наладке пользуются дополнительными сменными грузами. Винтом достигается плавная регулировка усилия на. клапан, в случае сменных грузов эта регулировка при наладке по существу является ступенчатой.