Применение пневматических устройств для автоматизации производственных процессов

Применение пневматических устройств для автоматизации производственных процессовИспользование сжатого воздуха для механизации и автоматизации различных производственных процессов в промышленности и на транспорте насчитывает более столетия.

В офисной недвижимости пневматика устанавливается для вентиляции. Подобрать офис в Киеве для покупки и аренда коммерческой недвижимости в Украине на nedvizhka.ua — это большой выбор вариантов.

Например, в железнодорожном транспорте воздушные тормозы получили широкое применение и в конце XIX в. завоевали прочное место, вследствие очевидных преимуществ перед появившимися тогда электроприводами тормозных систем, которые до настоящего времени так распространения и не получили.

В области автоматостроения сжатый воздух был удачно применен в восьмидесятых годах прошлого столетия для автоматизации очень сложного процесса набора при подготовке печатных форм для изготовления книг, газет и журналов.

Эти автоматические машины, в которых управление многими механизмами осуществляется при помощи сжатого воздуха, получили название наборных буквоотливных машин — монотип, и в конструктивно усовершенствованном виде выпускаются в настоящее время отечественными и зарубежными заводами.

В конце прошлого столетия сжатый воздух был впервые использован для измерения и контроля запальных отверстий в патронных гильзах, тех пор пневматические методы в измерительной технике значительно усовершенствовались. В настоящее время существуют пневматические измерительные приборы, позволяющие производить в кратчайшее время измерение размеров с точностью до сотых долей микрона, допуская при этом минимальные погрешности.

Возможность высокой точности в пневматических измерениях позволила создать автоматические методы контроля и автоматическую сортировку размеров изделий продукции массового производства. К этому же времени сжатый воздух получил применение в различных ударных машинах, таких как кузнечные воздушные молоты, пневматические ударные и ударно-вращательные инструменты и т. д.